LOGROS DEL EQUIPO EN 2017

VICTORIAS

Fraga (San Luis)

1ª Antonella García

 

6ª Fecha Campeonato Salteño

1ª Fernanda Yapura

 

Tour Internacional de Uruguay

Etapa 1: 1ª Marlíes Mejías

Etapa 2: 1ª Marlíes Mejías

Etapa 3 B: 1ª Aranza Villalón

Etapa 4: 1ª Marlíes Mejías

General Final 1ª Marlíes Mejías

General Sub 23: 1ª Aranza Villalón

Premio Cima: 1ª Marlíes Mejías

Premio Sprint: 1ª Marlíes Mejías

 

Vuelta Femenina a San Juan

Etapa 1: 1ª Marlíes Mejías

Etapa 2: 1ª Marlíes Mejías

Etapa 3: 1ª Marlíes Mejías

Etapa 4: 1ª Marlíes Mejías

CG: 1ª Marlíes Mejías

 

Nacional de Ruta Junior 

(Argentina)

Contrarreloj: 1ª Maribel Aguirre

Pelotón - Clase 2001-02: 

1ª Antonella García

 

4ª Vuelta a La Pampa 

(Argentina)

Etapa 1: 1ª Aranza Villalón

Etapa 2: 1ª Aranza Villalón

Etapa 3: 1ª Aranza Villalón

CG: 1ª Aranza Villalón

2º Gran Premio Nuevos Caminos 

de Traslasierra (Córdoba)

1ª Caterin Previley

 

Gran Fondo de Buenos Aires

1ª Mariela Delgado

 

Campeonato Nacional de Ruta 

de Chile

Contrareloj 23: 1ª Aranza Villalón

 

Clásica 1º de Mayo (Salta)

1ª Maribel Aguirre

 

Wilmington Garnd Prix 

(Delaware – USA)

1ª Marlíes Mejías

 

Nacional de Pista Junior (Argentina)

Damas 2001-500 Metros: 

1ª Antonella García

Persecución Individual 

1ª Antonella García

 

The Armed Forces Cycling Classic

Etapa 1: 1ª Marlies Mejías

General: 1ª Marlies Mejías

 

Gran Fondo La Pedrea (San Luis)

1ª Maribel Aguirre

 

North Star Grand Prix

Etapa 4: 1ª Marlies Mejías

Etapa 6: 1ª Marlies Mejías

General Metas Sprint: 1ª Marlies Mejías

Tour of America's Dairyland

Café Centraal Bay View Classic

1ª Marlies Mejías

 

Intelligentsia Cup (Chicago USA)

15º Annual Beverly Hills Cycling 

Classic: 1ª Marlies Mejías

Jerry Haggerty Chevrolet Tour of 

Lake Ellyn: 1ª Marlies Mejías

West Dundee River Challenge: 

1ª Marlies Mejías

Holiday Inn Express Niles Bike 

Race:  1ª Marlies Mejías

Northwestern Medicine Lake Bluff 

Criterium and Block Party: 

1ª Marlies Mejías

Goose Island Grand Prix p/b Planet 

Forward: 1ª Marlies Mejías

General: 1ª Marlies Mejía

 

1º Meeting Internacional de 

Ciclismo en Pista (Brasil)

Madison: 1ª Cristina Grev

 

Tour of Fort Lee (New Jersey 

USA)

1ª Marlies Mejías

 

Banchmark Twilight Cycling 

Classic (USA)

1ª Marlies Mejías

 

Nacional de pista (Colombia)

Persecución por equipos: 

1ª Camila Valbuena

Persecución Individual: 

1ª Camila Valbuena

2º Gran Premio Nuevos Caminos 

de Traslasierra (Córdoba)

1ª Caterin Previley

 

Gran Fondo de Buenos Aires

1ª Mariela Delgado

 

Campeonato Nacional de Ruta 

de Chile

Contrareloj 23: 1ª Aranza Villalón

 

Clásica 1º de Mayo (Salta)

1ª Maribel Aguirre

 

Wilmington Garnd Prix 

(Delaware – USA)

1ª Marlíes Mejías

 

Nacional de Pista Junior (Argentina)

Damas 2001-500 Metros: 

1ª Antonella García

Persecución Individual 

1ª Antonella García

 

The Armed Forces Cycling Classic

Etapa 1: 1ª Marlies Mejías

General: 1ª Marlies Mejías

 

Gran Fondo La Pedrea (San Luis)

1ª Maribel Aguirre

 

North Star Grand Prix

Etapa 4: 1ª Marlies Mejías

Etapa 6: 1ª Marlies Mejías

General Metas Sprint: 1ª Marlies Mejías

PODIOS

100 KM Capillenses

2ª Mercedes Fadiga

 

Tour Internacional de Uruguay

Etapa 1: 2ª Aranza Villalón

Etapa 2: 3ª Mercedes Fadiga

Etapa 3 A: 2ª Marlíes Mejías 

3ª Mercedes Fadiga

Etapa 3 B: 2ª Marlíes Mae

CG: 2ª Aranza Villalón 

3ª Mercedes Fadiga

Premio Cima: 2ª Mercedes Fadiga

3ª Aranza Villalón

Premio Sprint: 2ª Aranza Villalón

3ª Mercedes Fadiga

 

Vuelta Femenina a San Juan

Etapa 1: 3ª Maribel Aguirre

Etapa 3: 3ª Mercedes Fadiga

Etapa 4: 2ª Maribel Aguirre

CG: 3ª Mercedes Fadiga

 

Nacional de Ruta Junior 

(Argentina)

Pelotón - Clase 2003-04: 

3ª Trinidad Betique

 

Gran Fondo Océano a Océano 

(Panamá)

3ª Jessenia Meneses

 

2º Gran Premio Nuevos Caminos 

de Traslasierra (Córdoba)

2ª Aranza Villalón

3ª Maribel Aguirre

Gran Fondo de Buenos Aires

3ª Mercedes Fadiga

 

Campeonato Nacional de Ruta 

de Chile

Ruta Sub 23: 2ª Aranza Villalón

 

Campeonato Argentino de Ruta

Pelotón: 2ª Mariela Delgado

3ª Maribel Aguirre

 

Clásica 1º de Mayo (Salta)

3ª Mercedes Fadiga

 

Campeonato Panamericano de ruta

Contrarreloj: 3ª Marlíes Mejías

Contrarreloj Sub 23: 2ª Aranza Villalón

 

Nacional de Pista Junior (Argentina)

Prueba por Puntos: 3ª Antonella García

Damas 2003- Prueba por Puntos

3ª Trinidad Betique

Damas Junior - 500 Metros: 

3ª Lara Zúñiga

Scratch: 3ª Lara Zúñiga

Prueba por Puntos: 3ª Lara Zúñiga

 

Gran Fondo La Pedrea (San Luis)

2ª Cristina Greve

3ª Caterin Previley

 

North Star Grand Prix

Etapa 2: 2ª Marlies Mejías

Etapa 3: 3ª Marlies Mejías

Etapa 5: 3ª Marlies Mejías

CG:  2ª Marlies Mejías

 

Tour of America's Dairyland

Race the Harbor Criterium: 

2ª Marlies Mejías

Shorewood Criterium Cycling Classic: 

2ª Marlies Mejías

IS Corp Otto Wenz Downer Classic: 

 2ª Marlies Mejías

 

Intelligentsia Cup (Chicago USA)

South Chicago Kermesse Road Race 

p/b Ald. Susan Sadlowski-Garza: 

2ª Marlies Mejías

Dennis Jurs Memorial Road Race 

presented by Advocate Sherman 

Hospital: 2ª Marlies Mejías

 

1º Meeting Internacional de 

Ciclismo en Pista (Brasil)

Omnium: 2ª Cristina Greve

 

Gran Premio Ciudad de Río 

Tercero (Córdoba)

Etapa 1: 3ª Antonella García

Etapa 2: 2ª Micaela Barroso

Etapa 3: 2ª Mariela Delgado

3ª Micaela Barroso

General 3ª Micaela Barroso

 

Campeonato Panamericano 

de pista Trinidad y Tobago

Scratch: 2ª Marlies Mejías

Persecución por Equipos: 

3ª Marlies Mejías

Campeonato Mundial de 

Paraciclismo en ruta

Ruta: 2ª Mariela Delgado

 

8º Gran Premio Pieraccini 

Competición

2ª Cristina Greve

 

12º Gran Premio Ciudad de

Venado Tuerto

3ª Mariela Delgado

 

31º Tour Tobago (Trinidad y 

Tobago)

Etapa 2: 2ª Marlies Mejías

 

Gran Premio Bancalari (La Plata)

2ª Micaela Barroso

 

Nacional de pista Elite 

(Argentina)

Scratch: 3ª Micaela Barroso

Omnium: 2ª Mariela Delgado

 

Vuelta Femenina Colombia 

Oro y Paz

Etapa 2: 3ª Jessenia Meneses

Etapa 4: 3ª Diana Peñuela

 

Carrera en Villa Mercedes

3ª Trinidad Betique

 

Juegos Bolivarianos

Persecución Individual pista: 

3ª Camila Valbuena 

 

TOP TEN

Tour Internacional de Uruguay

Etapa 2: 4ª Aranza Villalón

Etapa 3 A: 5ª Aranza Villalón

Etapa 3 B: 4ª Mercedes Fadiga

Etapa 4: 9ª Mercedes Fadiga

 

Vuelta Femenina a San Juan

Etapa 1: 5ª Lara Zúñiga 

7ª Cristina Greve

Etapa 2: 4ª Mercedes Fadiga

6ª Cristina Greve

8ª Aranza Villalón

Etapa 3: 9ª Fernanda Yapura

10ª Aranza Villalón

CG: 9ª Aranza Villalón

10ª Fernanda Yapura

 

Nacional de Ruta (Colombia)

Contrarreloj: 6ª Rocío Parrado

9ª Camila Valbuena (2ª en Sub 23)

Pelotón: 9ª Camila Valbuena 

(4ª en Sub 23)

 

Nacional de Ruta Junior

(Argentina)

Contrarreloj: 4ª Lara Zúñiga

Junior: 5ª Lara Zúñiga

7ª Maribel Aguirre

 

Vuelta a Sucre (Colombia)

4ª Camila Valbuena

 

4ª Vuelta a La Pampa (Argentina)

Etapa 1: 5ª Maribel Aguirre 

7ª Antonella García

Etapa 2: 5ª Maribel Aguirre

Etapa 3:  4ª Maribel Aguirre

CG:  6ª Maribel Aguirre

2º Gran Premio Nuevos Caminos 

de Traslasierra (Córdoba)

4ª Antonella García

5ª Cristina Greve

 

Gran Fondo de Buenos Aires

4ª Cristina Greve

 

Campeonato Argentino de Ruta

Contrarreloj: 5ª Maribel Aguirre

8ª Cristina Greve

Pelotón: 6ª Caterin Previley

7ª Mercedes Fadiga

 

Clásica 1º de Mayo (Salta)

4ª Caterin Previley

5ª Crsitina Greve

8ª Mariela Delgado

10ª Antonella García

 

Campeonato Panamericano de ruta

Contrarreloj Sub 23: 

4ª Camila Valbuena

 

Wilmington Garnd Prix 

(Delaware – USA)

6ª Camila Valbuena

 

Nacional de Pista Junior (Argentina)

Velocidad Olímpica: 4ª Antonella 

García (corrió con Vilozzio por Córdoba)

 

The Armed Forces Cycling Classic

Etapa 2: 4ª Marlies Mejías

 

North Star Grand Prix

Etapa 1: 8ª Marlies Mejías

Intelligentsia Cup (Chicago USA)

Jerry Haggerty Chevrolet Tour of 

Lake Ellyn: 6ª Jessenia Meneses

Willow Springs Road Race: 

6ª Jessenia Meneses

South Chicago Kermesse Road Race 

p/b Ald. Superior Ambulance Elmhurst 

Cycling Classic: 5ª Marlies Mejías

 

Campeonato Panamericano Junior 

(pista y ruta)

Velocidad Olímpica: 4ª Maribel Aguirre

Prueba por puntos: 7ª Maribel Aguirre

Omnium: 4ª Maribel Aguirre

Contrarreloj individual: 

5ª Maribel Aguirre

Ruta (pelotón): 6ª Maribel Aguirre

 

Gran Premio Ciudad de Río 

Tercero (Córdoba)

4ª Mariela Delgado

6ª Antonella García

 

Campeonato Panamericano de 

pista Trinidad y Tobago

4ª Camila Valbuena

5ª Aranza Villalón 

Persecución Individual: 

5ª Aranza Villalón

7ª Camila Valbuena

Madison: 4ª Marlies Mejías 

(Campeona del Caribe)

 

Campeonato Mundial de 

Paraciclismo en ruta

Contrarreloj: 4ª Mariela Delgado

 

8º Gran Premio Pieraccini 

Competición

5ª Mariela Delgado

12º Gran Premio Ciudad de 

Venado Tuerto

4ª Cristina Greve

 

Nacional de pista Elite

 (Argentina)

Scratch:4ª Cristina Greve

6ª Maribel Aguirre

10ª Mariela Delgado

500 Metros: 6ª Lara Zúñiga

6ª Micaela Barroso

9ª Maribel Aguirre

4ª Maribel Aguirre

6ª Cristina Greve

8ª Micaela Barroso

 

Vuelta Femenina Colombia Oro y Paz

Prólogo

5ª Camila Valbuena

10ª Diana Peñuela (invitada)

Etapa 2: ª Diana Peñuela

8ª Camila Valbuena

Etapa 3: 4ª Diana Peñuela

8ª Rocío Parrado

Etapa 4: 3ª Diana Peñuela

6ª Camila Valbuena

Etapa 5: 4ª Diana Peñuela

5ª Camila Valbuena

General: 5ª Diana Peñuela

6ª Camila Valbuena

10ª Rocío Parrado

General por puntos: 

10ª Camila Valbuena

General Metas Montaña: 

4ª Diana Peñuela

8ª Camila Valbuena

General Metas Volantes: 

7ª Rocío Parrado 

8ª Fernanda Yapura

 

gw.png