LOGROS DEL EQUIPO EN 2016

VICTORIAS

Aranza Villalón

General Sub 23 - 3º Tour

Femenino de San Luis \(UCI 2.1)

Aranza Villalón

Contrarreloj - Vuelta a Toay

 

Aranza Villalón

etapa 3 - Vuelta a Toay

 

Aranza Villalón

General - Vuelta a Toay

Micaela Barroso

Gran Premio Rodados Nene

 

Fernanda Yapura

Trepada al Rodeo (Catamarca)

 

Micaela Barroso

Sub 23  - Gran Fondo Buenos Aires

 

Cristina Greve

contrarreloj - Gran Premio Ciudad

de Río Tercero (Córdoba)

Cristina Greve

Clásica - 1º de Mayo (Salta)

 

 

Micaela Barroso

Gran Premio Aniversario

Club Ciclista Nación

 

Jessenia Meneses

General Sub 23 de Joe Martin

Stage Race (USA)

 

Micaela Barroso

1ª en el 2º Gran Premio “Omar

Fredes” (Ranchos BA)

 

Fernanda Yapura

1ª en Vuelta Ciclista a

Chamical (La Rioja)

 

Cristina Greve

contrarreloj - Gran Premio

Ciudad de Río Tercero (Córdoba)

 

Cristina Greve

Clásica - 1º de Mayo (Salta)

Micaela Barroso

Gran Premio Aniversario Club

Ciclista Nación

Jessenia Meneses

General Sub 23 de Joe Martin Stage Race (USA)

 

 

Micaela Barroso

1ª en el 2º Gran Premio “Omar Fredes” (Ranchos BA)

 

Fernanda Yapura

Vuelta Ciclista a Chamical

(La Rioja)

Cristina Greve

Gran Premio Bancalari

 

Fernanda Yapura

2ª Clásica - Aniversario Ciudad

de Frías (Sgo. del Estero ARG)

Aranza Villalón

Criterium Ciudad de

Mar del Plata

 

Marlíes Mejías

Shimano Fest (Argentina)

 

Marlíes Mejías

Etapa 2 de Vuelta a Colombia

Marlíes Mejías

General por Puntos Vuelta a Colombia

 

 

Marlíes Mejías

General de Metas Volantes

Vuelta a Colombia

Lucienne Ferreira

Desafío Tour Río (Brasil)

 

Caterin Previley

Gran Premio Club Ciclista Pedernera (Villa Mercedes SL)

 

Aranza Villalón

etapa 1 de Vuelta a

Buenos Aires (Azul – ARG)

 

Fernanda Yapura

etapa 2 de Vuelta a

Buenos Aires (Azul – ARG)

 

Maribel Aguirre

etapa 3 de Vuelta a

Buenos Aires (Azul – ARG)

 

Aranza Villalón

General de Vuelta a

Buenos Aires (Azul – ARG)

 

Aranza Villalón

GP Campagnolo (KDT)

 

PODIOS

Caterin Previley - 3a.

argentinas 3rd Gran Prix San Luis

Femenino (UCI 1.2)

 

Jessenia Meneses - 2a.

Sub 23 3rd Gran Prix San Luis Femenino (UCI 1.2)

 

Aranza Villalón - 2a.

3rd etapa 3Tour Femenino de San Luis (UCI 2.1)

 

Jessenia Meneses - 2a.

2ª Sub 23 3rd Tour Femenino de San Luis (UCI 2.1)

 

Weber Shimano Ladies - 3a. por equipos

3rd Tour Femenino de San Luis (UCI 2.1)

 

Mercedes Fadiga - 2a.

contrarreloj Vuelta a Toay

 

 

Aranza Villalón - 2a.

etapa 2 Vuelta a Toay

 

Micaela Barroso - 3a.

etapa 3 Vuelta a Toay

 

Mercedes Fadiga - 3a.

general Vuelta a Toay

 

Cristina Greve - 3a.

Gran Premio Rodado Nene

 

Micaela Barroso - 2a.

general Gran Fondo Buenos Aires

 

Maribel Aguirre - 2a.

Clásica 1º de Mayo (Salta)

 

Fernanda Yapura - 3a.

Clásica 1º de Mayo (Salta)

Jessenia Meneses - 3a.

General Sub 23 de Joe Martin Stage Race (USA)

 

Jessenia Meneses - 3a.

Sub 25 Tour de Philadelphia (USA)

 

Luciene Ferreira - 2a.

70ª Prueba Ciclística 9 de Julio (Brasil)

 

Cristina Greve - 3a.

Clásica Primavera Doble Araña (La Pampa)

 

Micaela Barroso - 3a.

Gran Premio Bancalari

 

Caterin Previley - 3a.

Gran Premio Villa Mercedes

(San Luis)

 

Micaela Barroso - 3a.

Shimano Fest (Argentina)

 

Marlíes Mejías - 2a.

etapa 3 de Vuelta a Colombia

 

Mercedes Fadiga - 2a.

GP Campagnolo – Expo Bici

 

Aranza Villalón - 2a.

GP Campagnolo – Expo Bici

 

Fernanda Yapura - 3a.

etapa 3 de Vuelta a  Bs. As.

(Azul – ARG)

 

Aranza Villalón - 3a.

etapa 3 de Vuelta a Bs. As.

(Azul – ARG)

 

Fernanda Yapura - 2a.

etapa 3 de Vuelta a Bs. As.

(Azul – ARG)

 

Maribel Aguirre - 3a.

etapa 3 de Vuelta a Bs. As.

(Azul – ARG)

Micaela Barroso - 2a.

GP Campagnolo (KDT)

 

TOP TEN

Rocío Parrado - 4a.

Criterium Winfield Chicago (Estados Unidos)

 

Jessenia Meneses - 8a.

Sub 23 en etapa 1 Tour de l’Ardeche (Francia)

 

Jessenia Meneses - 9a.   

General Sub 23 Tour de l’Ardeche (Francia)

 

Cristina Greve - 7a.

Gran Premio Pieraccini Competición (Venado Tuerto)

 

Mercedes Fadiga - 4a.

Shimano Fest (Brasil)

 

Caterin Previley - 5a.

Shimano Fest (Brasil)

 

Caterin Previley - 4a.

Criterium Ciudad de Mar del Plata

 

Micaela Barroso - 5a.

Criterium Ciudad de Mar del Plata

 

 

Fernanda Yapura - 6a.

Shimano Fest (Argentina)

 

Micaela Barroso - 5a.

GP Campagnolo Expo Bici

 

Maribel Aguirre - 5a.

etapa 1 de Vuelta a Bs. As.

(Azul – ARG)

 

Caterin Previley - 9a.

etapa 1 de Vuelta a Bs. As.

(Azul – ARG)

 

Fernanda Yapura - 10a.

etapa 1 de Vuelta a Bs. As.

(Azul – ARG)

 

Aranza Villalón - 10a.

etapa 2 de Vuelta a Bs. As.

(Azul – ARG)

 

Caterin Previley - 6a.

etapa 3 de Vuelta a Bs. As.

(Azul – ARG)

Rocío Parrado - 4a.

Criterium Winfield Chicago

(Estados Unidos)

 

Jessenia Meneses - 8a.

8ª Sub 23 en etapa 1 Tour de l’Ardeche (Francia)

 

Jessenia Meneses - 9a.

9ª General Sub 23 Tour de  l’Ardeche (Francia)

 

Cristina Greve - 7a.

7ª Gran Premio Pieraccini

Competición (Venado Tuerto)

 

Mercedes Fadiga - 4a.

4ª Shimano Fest (Brasil)

 

Caterin Previley - 5a.

5ª Shimano Fest (Brasil)

 

Caterin Previley - 4a.

4ª Criterium Ciudad de Mar del Plata

 

Micaela Barroso - 5a.

5ª Criterium Ciudad de Mar del Plata

 

Fernanda Yapura - 6a.

6ª Shimano Fest (Argentina)

 

Micaela Barroso - 5a.

5ª GP Campagnolo Expo Bici

 

Maribel Aguirre - 6a.

5ª etapa 1 de Vuelta a Buenos Aires (Azul – ARG)

 

Caterin Previley - 9a.

9ª etapa 1 de Vuelta a Buenos Aires (Azul – ARG)

 

Fernanda Yapura - 10a.

10ª etapa 1 de Vuelta a Buenos Aires (Azul – ARG)

 

Aranza Villalón - 10a.

10ª etapa 2 de Vuelta a Buenos Aires (Azul – ARG)

 

Caterin Previley - 6a.

6ª etapa 3 de Vuelta a Buenos Aires (Azul – ARG)

 

Trophée d'Or (Francia) 

ETAPA 1

 

Puesto 74 Jesenia Meneses

Puesto 75 Rocío Parrado

Puesto 76 Aranza Villarón

Puesto77 Mercedes Fadiga

Puesto 105 Caterin Previley

ETAPA 2

Puesto 43 Rocío Parrado

Puesto73 Mercedes Fadiga

Puesto 89 Caterin Previley

Puesto 90 Aranza Villarón

Puesto 98 Jesenia Meneses

 

 

Etapa 3

Puesto 44 Rocío Parrado

Puesto 66 Jesenia Meneses

Puesto 85 Mercedes Fadiga 

Puesto 94 Aranza Villarón

Puesto 95 Caterin Previley

Etapa4

Puesto 40 Rocío Parrado

Puesto 68 Jesenia Meneses

Puesto 92 Mercedes Fadiga

Puesto 93 Caterin Previley

Etapa 5

Puesto 55 Mercedes Fadiga

Puesto 57 Rocío Parrado

Puesto 90 Caterin Previley

 

Final

Puesto 38 Rocío Parrado

Puesto 75 Mercedes Fadiga

Puesto 88 Caterin Previley

Winston Salem (USA)

27ª Jessenia Meneses

47ª Caterin Previley

60ª Mercedes Fadiga 

Tour de Philadelphia (USA)

22ª Jessenia Meneses

 

59ª Caterin Previley

 

79ª Luciene Ferreira

 

81ª Mercedes Fadiga

 

SUB 25

 

Jessenia Meneses 

Tour de California (USA)

ETAPA 1

16ª Rocío Parrado 

41ª Jessenia Meneses

69ª Caterin Previley

70ª Mercedes Fadiga

83ª Luciene Ferreira

ETAPA 2

Contrarreloj por equipos puesto 17.

 

 

ETAPA 3

22ª Rocío Parrado 

35ª Jessenia Meneses

64ª Luciene Ferreira

85ª Mercedes Fadiga

87ª Caterin Previley

ETAPA 4

 

36ª Rocío Parrado 

 

45ª Caterin Previley

 

59ª Luciene Ferreira

 

62ª Jessenia Meneses

78ª Mercedes Fadiga

ETAPA 4

 

36ª Rocío Parrado 

 

45ª Caterin Previley

 

59ª Luciene Ferreira

 

62ª Jessenia Meneses

 

78ª Mercedes Fadiga

GENERAL

 

23ª Rocío Parrado 

 

52ª Jessenia Meneses

 

73ª Mercedes Fadiga 

 

74ª Caterin Previley

 

77ª Luciene Ferreira

 

SUB 25

 7ª Jessenia Meneses

Tour de Gila (USA)

Etapa 1

10ª Rocío Parrado 

 

19ª Jessenia Meneses

 

35ª Caterin Previley

 

54ª Mercedes Fadiga

 

58ª Luciene Ferreira

Etapa 2

 

18ª Rocío Parrado 

 

45ª Jessenia Meneses

 

55ª Caterin Previley

 

62ª Mercedes Fadiga

Etapa 3

40ª Rocío Parrado 

 

56ª Mercedes Fadiga

 

62ª Jessenia Meneses

Etapa 4

 

19ª Rocío Parrado 

 

38ª Jessenia Meneses

 

56ª Mercedes Fadiga

Etapa 5

13ª Rocío Parrado 

 

20ª Jessenia Meneses

 

45ª Mercedes Fadiga

General

 

15ª Rocío Parrado 

 

34ª Jessenia Meneses

 

48ª Mercedes Fadiga

 

Menores (Sub 25)

 Jessenia Meneses

Clasificación de Montaña.

 

13º Rocío Parrado

Joe Martin Stage Race, Fayeteville , Arkansas.

21 al,24 de abril

1 ETAPA contra reloj

17º Rocio Parrado

21º Jessenia Meneses

 

42º Luciene  Ferreira

 

73º Mercedes Fadiga

 

10º Caterin Previley
 

2 ETAPA

30º Luciene Ferreira

 

31º Rocio Parrado

 

35º Jessenia Meneses

 

41º Caterin Previley

66º Mercedes Fadiga

 

3 ETAPA

13º Caterin Previley

17º Jessenia Meneses

 

33º Rocio Parrado

 

77º Mercedes Fadiga

 

86º Luciene Ferreira
 

4 ETAPA

18º Jessenia Meneses

 

24º Rocio Parrado

 

64º Caterin Previley

 

62º Mercedes Fadiga

 

Clasificación Gral.

 

12º Jessenia Meneses

14º Rocio Parrado

 

53º Caterin Previley

 

62º Mercedes Fadiga

Clasificación Gral. SUB 23

 

1º  Jessenia Meneses 

gw.png