LOGROS DEL EQUIPO EN 2018

Resultados

Campeonato Argentino de ruta Junior (San Luis)

1º puesto: Trinidad Betique en Damas 2004, 2005 y 2006

2º puesto : Antonella García en Damas 2002 y 2003

3º puesto: Lara Zúñiga en Damas Junior

 

Vuelta a Salto (BA)

4º puesto en CG: Mariela Delgado 1º puesto en etapa

2: Mariela Delgado

3º puesto en etapa

3: Mariela Delgado

Vuelta a San Juan

6º puesto en CG: Maribel Aguirre 8º puesto en CG: Fernanda Yapura

1º puesto en CG Junior: Antonella García

Etapa 1

3º puesto: Maribel Aguirre

7º puesto: Lara Zúñiga

10º puesto: Mariela Delgado Etapa 2

4º puesto: Maribel Aguirre

7º puesto: Fernanda Yapura Etapa 3

10º puesto: Maribel Aguirre

Etapa 4

5º puesto: Maribel Aguirre

 

Torneo Internacional de Pista (Córdoba) Omnium

2º puesto: Mariela Delgado

3º puesto: Cristina Greve

 

Vuelta al Valle del Cauca (Colombia)

10º puesto en CG: Jessenia Meneses

14º puesto en CG: Rocío Parrado Etapa 2

8º puesto: Rocío Parrado

Etapa 3 10º puesto: Jessenia Meneses

 

Campeonato Mundial de Ciclismo Adaptado – Brasil 500 Metros:

3ª Mariela Delgado Scratch:

3ª Mariela Delgado Persecución: 8ª Mariela Delgado

 

Campeonato Nacional de Ruta (Argentina) Contrarreloj

8ª Mercedes Fadiga Pelotón

1ª Maribel Aguirre

3ª Mercedes Fadiga

 

5ª Vuelta a La Pampa

3º puesto en CG: Valentina Muñóz

Etapa 1 8ª Lara Zúñiga

Etapa 2 3ª Valentina Muñóz

Etapa 3 3ª Valentina Muñóz

 

20ª Clásica Nacional Ciudad de Anapoima (Colombia)

4º puesto en CG: Jessenia Meneses

Etapa 1 7º puesto

Etapa 2 4º puesto

Etapa 3 6º puesto

 

Infanto Juvenil (Quimilí – Santiago del Estero)

1ª Lara Zúñiga

 

Clásica 1º de Mayo (Salta)

3ª Mariela Delgado

5ª Antonella García

6ª Lara Zúñiga

10ª Micaela Barroso

 

Gran Prix de la Ville de Morteau (Francia) 1ª Fernanda Yapura (corriendo con el equipo del Centro Mundial UCI)

 

Pista en Rafaela

1ª Antonella García 3ª Valentina Muñóz

Campeonato Nacional de pista para menores y junior (Esperanza – Argentina) Valentina Muñóz 1ª en Persecución Individual

2ª en Scratch

4ª en 500 Metros

Antonella García

1ª en Persecución Individual 1ª en Prueba por puntos 2ª en 500 Metros 3ª en Velocidad Olímpica

Lara Zúñiga 2ª en Prueba por puntos 4ª en Scratch 6ª en 500 Metros

 

Gran Fondo de Buenos Aires

4ª Mercedes Fadiga

 

11º Juegos Odesur Cochabamba (Bolivia) Cristina Greve 1ª en Omnium (1ª en Scratch – Tiempo – Puntos 3ª en Eliminación) Cristina Greve – Maribel Aguirre 3º puesto en Madison Maribel Aguirre 10ª en ruta (pelotón)

Vuelta a Valencia (España)

10º puesto en CG: Mariela Delgado

Etapa 1: 3ª

Etapa 2: 7ª

General regularidad: 8ª

 

Campeonato Nacional de pista (Colombia)

Jessenia Meneses 3ª en Persecución por equipos

 

Criterium Monomonee (Estados Unidos)

2ª Rocío Parrado

 

Gran Premio Aniversario del Club Ciclista Nación

2ª Micaela Barroso Carrera Lomas de Zamora

1ª Micaela Barroso

 

Clásica del Viboral (Colombia) Jessenia Meneses 7ª en Clasificación General

 

Copa del Mundo de Paraciclismo en ruta (Emmen – HOL)

3ª Mariela Delgado  

 

Tour de Charente Maritime (Francia)

Fernanda Yapura 1ª en etapa 2 (corriendo con el equipo del Centro Mundial UCI)

Mundial de Paraciclismo en ruta (Maniago – ITA)

Mariela Delgado 7ª en ruta

 

Clásica Esteban Cháves (Colombia)

Jessenia Meneses 1ª en etapa reina

 

Mundial Junior de pista (Aigle – SUI)

Valentina Muñóz 10ª en scratch y 11ª en omnium

 

Gran Premio Ciudad de Río Tercero (Córdoba)

1ª etapa (CRI): 1ª Maribel Aguirre 7ª Antonella García                          8ª Micaela Barroso

2ª etapa: 1ª Maribel Aguirre           8ª Antonella García                 

10ª Micaela Barroso

3ª etapa: 1ª Micaela Barroso           2ª Maribel Aguirre

General: 1ª Maribel Aguirre             8ª Antonella García                  

9ª Micaela Barroso Circuito Panamericano de Paraciclismo (Brasil) Mariela Delgado 1ª en crono y pelotón Micaela Barroso (tándem con Florencia Sánchez) 2ª en crono

Clásica Marinilla (Colombia)

3ª Jossenia Meneses

 

9º Gran Premio Pieraccini Competición (Venado Tuerto - ARG)

3ª Micaela Barroso Clásica

 

Soacha (Colombia)

Rocío Parrado 1ª en clasificación general y en la general de montaña

 

Campeonato Nacional de pista (Argentina)

Maribel Aguirre 1ª en Persecución Individual 1ª en Prueba por Puntos 4ª en Scratch 4ª en Omnium Cristina Greve 2ª en Persecución Individual 2ª en Scratch 8ª en Prueba por Puntos Micaela Barroso 2ª en Omnium Mariela Delgado 3ª en Prueba por Puntos 5ª en Omnium 7ª en Scratch

La Carrera del Centro (Alvear - BA)

1ª Maribel Aguirre

 

Tour Femenino (Colombia)

Rocío Parrado 4ª en clasificación general

 

25º Gran Premio Campagnolo (KDT Buenos Aires) 1ª Mariela Delgado 3ª Micaela Barroso

gw.png